Home

«Не будь мамой для своего мужа – это МИФ. Будь! Просто не 24/7»

Психолог Виктория Любаревич-Торхова

 

Нейропсихолог когнитивного развития и психотерапевт для взрослых и детей с британским образованием университета Эссекс и 15-тилетним стажем рассказала о том, что женщины больше не стремятся замуж, с какими запросами приходят на психотерапию мужчины, и как наладить отношения с детьми.


Виктория, мы живем в эпоху феминизма, где женщины равны в правах с мужчинами, занимаются бизнесом и вхожи в политику. Откройте секрет, как часто к вам обращаются женщины, которые хотят завоевать мужчину? 

На самом деле ко мне все чаще обращаются женщины, которые хотят сбежать от мужчины, выйти из отношений. Конечно, женщины приходят на психотерапию чаще чем мужчины. Если рассматривать разницу в вопросах, то мужчины обычно спрашивают, как сохранить отношения, а женщины – как выйти из отношений. Это современная тенденция. 


Вы говорите, что женщины приходят с запросом на выход из отношений. То есть, сейчас отношения не так актуальны? Уже не стремятся замуж?  

Уже не стремятся. Однако с точки зрения психологии мы воспринимаем семейные отношения как гнездо – есть такая обитель, куда мы приходим отдохнуть, быть защищенными. Женщина задает эмоциональный тон в этом «гнезде», она за это ответственна, а мужчина, несмотря на то, что за его пределом он король, входит в это гнездо как ребенок и нуждается в поддержке. К сожалению, включилось соревнование – кто круче, женщины или мужчины, это крайне пагубно. 

В каком-то смысле мужчины стали более нуждаться в семье. Когда дело касается отношений, если мужчина открылся, то он намного болезненней переносит, когда они заканчиваются. Поэтому они очень тяжело уходят, даже если понимают, что сами этого хотят. Они словно лишаются гнезда, места где его защитят. Ведь им тоже нужна поддержка и защита. И это правда. 


Есть ли такое понятие, как «тот самый человек»?

Обязательно. По сути тот самый человек – это когда, по мимо химической реакции которая виновата в страсти или половом влечении, двое совпадают по нескольким секторам: по целям, видам компенсаций, т.е. стилям справляться со своими внутренними страхами и внешними трудностями, духовным ценностям и подобным параметрам.  

Очень ценно и важно понимать, что мы можем менять только самих себя и не имеем права даже рассчитывать на то, что кто-то однажды станет таким, как мы хотим. Когда мы тратим свою жизнь, чтобы поменять кого-то – это путь в никуда. Мы только можем меняться сами. И тогда те, кому мы не безразличны, автоматически подстраиваются под нас и в какой-то степени меняются сами. Это происходит как в лучшую, так и в худшую сторону. 


Могут ли дети повлиять на отношения? Как общаться с детьми из предыдущих браков, если они есть? 

Однозначно влияют. Ведь дети не могут расти самостоятельно без внимания родителей. Есть заблуждение – если ребенок научился говорить, то он уже должен знать. Если он сказал – он должен уметь себя вести подобающе. Такое заблуждение приводит к убеждению, что он уже взрослый, сам должен понимать, что мама или папа хотят быть счастливы, однако это не так.  

Мы детей, грубо говоря, «вынашиваем» до 21 года девочек, и до 26 лет мальчиков, потому что это возраст созревания лобной доли, которая отвечает за рациональность, планирование, критическое мышление, контроль поведения и регуляцию эмоций. Сказать, что ребенок что-то делает специально нельзя, он на рефлексах, говорит его кора головного мозга, а действует его лимбическая система. Поэтому ребенок может сказать умные вещи, но поступать противоположно. А тут появляется новый папа или новая мама – угроза. Ребенку страшно, даже если он хотел родителю счастья и говорил: «Я буду очень рад, я тебя поддерживаю». Его развлекала ситуация, пока это был конфетно-букетный период, и тут вдруг они съезжаются – начинается строительство правил, ритуалов, границ, нового порядка в семье, и ребенку это не нравится – это нарушение закономерности его привычного «гнезда». Для ребенка безопасность превыше всего, и ее единственное место – то самое «гнездо» – и вдруг появляются какие-то новые правила. Начинается саботаж, капризы, плохое поведение. 

Поэтому родителям необходимо думать об этом заранее. Я могу порекомендовать только обратиться к специалисту, чтобы сопроводить адаптацию ребенка к новой жизни вместе с ним. Важно сразу настраиваться, что это не консультация, а определенный период, регулярная работа. Ребенку всегда будет страшно, какие бы доверительные отношения не были с родителями. Ему будет страшно прежде всего обидеть маму или папу и показаться плохим. Чем более доверительные отношения, тем больше бояться разрушить их, стараются быть еще более удобными. 

 

В чем разница между соблазнением и отношениями? Можно ли чулками, красной помадой и короткой юбкой удержать мужчину? 

Чулками, короткой юбкой и помадой можно соблазнить аж на одну ночь. А на длительные отношения – когда в мужчине включается программа «Я хочу отношений, я хочу стабильности, я хочу своего «гнезда», я хочу «свою маму». Мужчина не хочет построить отношения с секс-символом, у него априори не рождается это в голове. 

Еще один миф – не будь мамой для своего мужа. Будь! Просто не 24/7. Надо четко понимать, что нужны роли. Поэтому вовремя включить в себе маму, подругу, партнера, партизана, беззащитную девочку и страстную гейшу – это то, что дает возможность длительное время поддерживать здоровые отношения.