Home

Вдохновившись голливудским кино: 10 лучших фильмов прошлого века

Унесенные ветром

Год: 1939

 

Одноименная экранизация гениального романа американской писательницы Маргарет Митчелл получила 8 премий «Оскар» и безграничную любовь многих поколений зрителей. Чудовищная гражданская война между Севером и Югом ещё не началась, но разговоры о неизбежности противостояния уже заполняют все гостиные. На одной из южных плантаций юная кокетка Скарлетт флиртует со всеми подряд, но в тайне лелеет надежду стать супругой утонченного и благородного Эшли Уилкса. Узнав о его предстоящей помолвке с Мелани Гамильтон, девушка решается на отчаянный шаг: признаться, в чувствах объекту своих мечтаний. Однако ожидания самоуверенной красотки не оправдались – Эшли не намерен менять своих планов. Скарлетт расстроена, но отступать не в её правилах. А о том, как добиться своего, она «подумает завтра»…

 

В джазе только девушки

Год: 1959

 

Один из самых запоминающихся фильмов с участием главной блондинки Голливуда — Мерелин Монро.
События в ленте происходят в гангстерском Чикаго 1929 года. Музыканты Джерри и Джо еле зарабатывают себе на жизнь, а тут они ещё умудрились стать свидетелями бандитских разборок. У них есть один выход, срочно скрыться. В голову горе музыкантов приходит дурацкий план спасения. Наши бравые музыканты переодеваются в женское платье и устраиваются в девичий джаз-бенд. Некоторое время друзьям удаётся выиграть, но сама судьба вмешивается в поток событий. Джо влюбляется в милашку солистку, ищущую себе в спутники богатого миллионера. Вот тут-то и начинается веселье...

 

Джентльмены предпочитают блондинок

Год: 1953

 

Классический музыкальный кинохит Голливуда 50-х годов. Режиссер фильма – знаменитый Говард Хоукс, создатель киношедевров «Лицо со шрамом» и «Воспитание крошки». Главную роль в фильме исполнила секс-икона всего XX столетия – Мэрилин Монро. Именно в этой картине актриса впервые спела знаменитую песню «Diamonds are the girls best friends», которая впоследствии стала хитом и разошлась по всему миру. Две подруги Дороти (брюнетка) и Лорели (блондинка) отправляются на круизном лайнере в Париж, чтобы дать там несколько выступлений. Девушки очень дружны, но в одном их взгляды расходятся: Дороти считает, что выходить замуж надо по любви, а Лорели признает только брак по расчету. Последняя, кстати, помолвлена с богатым женихом Гасом Эсмондом. И несмотря на то, что сам Гас по уши влюблен в свою невесту и всецело ей доверяет, его отец решает проверить Лорели на верность своему сыну. Для этого за девушками отправляется частный сыщик Эрни Мелоун… Если вы любите классические голливудские комедии, то вам стоит обязательно посмотреть онлайн «Джентльмены предпочитают блондинок».

 

Зуд седьмого года

Год: 1955

 

Ричард Шерман работает киноиздателем и живет в Нью-Йорке вместе со своей семьей. Он вполне доволен своей жизнью, у него любимая жена и подрастает прекрасный сын. Каждое лето супруга с ребенком уезжают отдыхать, подальше от городской суеты. Так и в этот раз Ричард остался один в квартире на Манхэтене. У него очень большие планы на это лето: он собрался бросить курить и больше не употреблять спиртных напитков. Однако получилось так, что его тихое существование было нарушено. В квартиру сверху въехала новая соседка — молодая красавица, актриса и модель, рекламирующая зубную пасту. При первой же встрече Ричард теряет голову, и его начинает мучить так называемый зуд седьмого года — время, когда мужчина, устав от брака, мечтает пуститься во все тяжкие. Новая соседка становится объектом воображения его любовных подвигов...

 

Как выйти замуж за миллионера

Год: 1953

 

Нью-Йорк слезам не верит. Традиционная ситуация: три модели-блондинки ищут мужей-миллионеров. Для осуществления своих планов девушки снимают шикарную квартиру в элитном районе и начинают осуществлять задуманное. Проходят три месяца — из квартиры продана последняя мебель, а на горизонте — ни одной подходящей партии. К финалу картины страсти накаляются, у двух подруг возникает дилемма: деньги или любовь? Лишь у третьей, на первый взгляд, все складывается хорошо. Но это лишь — на первый взгляд.

 

Римские каникулы

Год: 1953

 

Действия замечательной романтической комедии разворачиваются в Риме, куда вместе со своей свитой прибывает юная и очень красивая европейская принцесса Анна. Она прибыла с официальным визитом, и поэтому ей приходится посещать бесконечные приемы и общаться с разного рода политическими чиновниками и деятелями. Такое времяпровождение Анне очень быстро надоедает, и после очередной встречи ее терпению приходит конец, у девушки случается самая настоящая истерика. Королевскую особу всячески пытаются успокоить, и даже вызывают врача, который дает ей успокоительное, в надежде, что она уснет. Так и происходит, только вот перед тем как уснуть, Анне удается ускользнуть из дворца…

 

Завтрак у Тиффани

Год: 1961

 

Сюжет фильма: мы узнаем историю Холли Голайтли, с которой знакомится писатель Пол Варжак, живущий за счет своей богатой любовницы. Переехав на новую квартиру, он знакомится с легкомысленной девицей, прожигающей жизнь. Кто-то скажет, что она – девушка по вызову или авантюристка. Одни подумают, что она глупа как пробка, другие – что хитра как лисица. Холли все равно, что о ней подумают. Она меняет наряды, ищет богатого жениха, часто путает имена любовников, хранит телефон под кроватью в чемодане, уходит из квартиры через окно и мечтает о ювелирном магазине «Tiffany & Co.». Когда девушка найдет место, где ей будет так же хорошо и спокойно, как у «Tiffany & Co.», она даст имя своему коту, и перестанет бежать от жизни.

 

Внезапно, прошлым летом

Год: 1956

 

Действие картины происходит в 1937 году. Доктором-нейрохирургом Кукровиц проводятся уникальные операции на мозге - лоботомия. Его клинике очень нужны деньги. Неожиданно от богатой вдовы миссис Виолет Вэнебл поступает предложение о возможном спонсировании строительства новой клиники. В знак благодарности доктор должен будут сделать лоботомию ее племяннице по имени Кэтрин Холли, которая является душевнобольной.

 

Бесчинство

Год: 1950

Накануне свадьбы молодая бухгалтерша Энн Уолтон становится жертвой изнасилования. Вернувшись на работу, она не может выносить чужих взглядов и поведения близких. Она сбегает, садится в автобус и едет в Лос-Анджелес. Ночью на дороге она повреждает лодыжку и теряет сознание. Некий молодой человек относит ее в машину и привозит на ранчо Хэррисонов, где она приходит в себя на следующее утро. Ее спаситель Пол Фергюсон - местный пастор. Семья Хэррисонов относится к ней с теплотой и деликательностью. Она находит работу по соседству на апельсиновой плантации. На прогулке Пол приводит ее в свой укромный уголок: на мирную и одинокую равнину. Он рассказывает, что родился здесь, но только через 25 лет вернулся и вновь почувствовал благотворный покой этих мест. Энн знакомят с шерифом, и она снова убегает, опасаясь расспросов, ведь семья по-прежнему ее разыскивает. Потом она сама возвращается к Фергюсону. Тот говорит, что однажды она должна остановиться и перестать вести себя словно затравленный зверь. На деревенском балу какой-то молодой человек приглашает ее на танец и хочет поцеловать. В минутном помутнении рассудка Энн принимает его за насильника, оглушает гаечным ключом и спасается бегством. Ее находит Фергюсон. Она арестована. Шериф рассказывает Фергюсону, кто она на самом деле. Пострадавшему, другу Фергюсона, крепко досталось, однако он не пишет заявления. Фергюсон защищает Энн перед следователем и обвиняет во всем общество, которое порождает психопатов, подобных тому мерзавцу, что изнасиловал девушку. Он добивался того, что следователь признает отсутствие состава преступления, но Энн непременно должна пройти годичный курс психиатрического лечения. Энн хочет остаться у Фергюсона. Тот уговаривает ее уйти, смело отправиться навстречу жизни. Она вновь садится в автобус на восток.

 

Кошка на раскалённой крыше

Год: 1958

 

Харви Поллит — крупный магнат, владеющий хлопковой империей. Члены его огромной семьи собираются в большом особняке, чтобы отметить его юбилей. Среди них оказывается его старший сын Купер, приехавший с женой и детьми, а также младший сын Брик, с любимой невесткой Мэгги. В самый разгар празднования, Харви объявляет всем, что он смертельно болен и жить ему осталось совсем не долго. Родственники, узнав печальную новость, начинают настоящую гонку за наследством. Только Брик, который был вынужден уйти из профессионального спорта из-за травмы, начинает переживать внутреннюю драму, что приводит к ухудшению отношений с супругой Мэгги...