Home

Франция: ожидание vs реальность

Многие из нас хотя бы раз мечтали побывать в Париже. Вот уже несколько десятков лет столица Франции уверенно входит в десятку самых посещаемых городов мира. Творческие люди слагают о ней произведения, и туристы идеализируют Париж. Однако, приезжая в город, далеко не всегда фантазия совпадает с действительностью, - путешественников настигает парижский синдром (психологическое расстройство из-за неоправданных ожиданий).

 

Пасмурный город

Насмотревшись фотографий обласканной солнцем Эйфелевой башни, некоторые думают, что в городе постоянно хорошая погода. Ведь дождь у нас ассоциируется больше с Лондоном, чем с Парижем. На самом же деле столица Великобритании занимает всего лишь 33 строчку рейтинга самых дождливых городов, в то время как столица Франции - 24.

Бывают периоды, когда погода здесь напоминает состояние «хмурого Петербурга». Особо пасмурные дни с затяжным мелким дождем приходятся с ноября по март. Ситуацию еще усугубляет то, что квартиры плохо отапливаются, поэтому местные ходят в верхней одежде даже дома.


Столица естественной красоты

Как бы это странно ни звучало, но в столице мировой моды трудно отыскать модных местных жительниц. А так называемые секреты стиля француженок либо давно канули в Лету, либо их выдумали журналисты. Что интересно, в Париже полно стильных, ухоженных мужчин разных возрастов, но, чтобы отыскать одетую с иголочки женщину, надо очень постараться.

Барышни здесь не уважают декоративную косметику и яркие цвета в гардеробе. Они предпочитают свободного кроя одежду базовых цветов, обувь на плоской подошве и отсутствие укладки. Неброский макияж и маникюр француженки делают исключительно перед важным мероприятием. Поэтому, если хотите «сойти за свою» в столице моды, смело откладывайте в сторону платья, шпильки и килограммы косметики.


Небезопасный Париж


В Париже, как и в любом другом городе, есть благополучные и неблагополучные районы. Важно помнить об этом при бронировании жилья. Будет лучше, если выберете апартаменты в центре. Да, обойдутся они дороже, зато достопримечательности в шаговой доступности, - и можно сэкономить на транспорте. Кстати, не всегда стоит снимать номер в дорогих отелях, иногда выгоднее и комфортнее арендовать на несколько дней квартиру.

Местные жители настоятельно советуют туристам избегать территорию вокруг Северного и Восточного вокзала, районы севернее Монмартра, пригороды Монтрёй, Сан-Дени, Порт-де-ла-Шапель. В целом Париж - город безопасный, но лучше следить за своими гаджетами и сумками.

По Парижу постоянно гуляют толпы туристов. Неудивительно, что местным службам трудно поддерживать идеальную чистоту. Еще по площадям важно вышагивают бесчисленные голуби, их лучше вообще не кормить. Зато благодаря большому количеству парков и садов, воздух в столице Франции свежий и чистый.

В городе очень много бездомных. Местные власти относятся к ним толерантно и всячески помогают. «Живущие на улице» достаточно мирные, некоторые из них просто спят, некоторые - строят дома из найденных предметов. Помимо людей, на улицах живут и крысы. Их в два раза больше всего населения Парижа. Из-за работ по дератизации закрывают парки и скверы. Чаще грызунов можно увидеть в Шатле и острове Сите. С наступлением темноты грызуны вылезают из своих нор и оккупируют набережные.