Home

Интересное наблюдение психолога Виты Олейник

Вита Олейник — психолог, парапсихолог, гипнотерапевт, лайф-коуч, духовный целитель, мастер судьбы.

 

Ко мне на прием приходят в основном женщины.

Разные. Красивые и очень красивые. Одинокие и те, у которых есть любимый мужчина. Бизнес-леди и домохозяйки. И самые главные вопросы, которые они мне задают, звучат так:  

- Что мне нужно делать, чтобы мой мужчина ценил и любил меня? Он перестал дарить мне подарки и ездить со мной в отпуск.

- Как мне показать свою ценность моим детям? Я так много делаю для них, а они этого не замечают.

 - Какой мне нужно быть, чтобы моя ценность повысила мой авторитет и стоимость того, что я делаю? 

И когда женщина узнает о том, что ее ценность ни от чего не зависит, это вызывает недоумение или шок. Женщине с детства внушают, что ее ценность зависит от ее поведения. Или что любви она будет достойна только в том случае, если будет слушаться родителей, учителей, взрослых, авторитетных людей и т. п. и т. д. Получается, что свою ценность женщина должна заслужить, доказать, отработать.


А ведь на самом деле человек (читай — женщина!) ценен независимо ни от чего, по факту своего рождения. И осознание этого, принятие себя, своей ценности — это та тема, которая звучит внутри каждой женщины. Именно слабое ощущение своей ценности приводит к депрессии, тревоге, внутренней пустоте, низкой самооценке, к проблемам в самореализации и в отношениях.

Женщина, не ощущая высокой степени ценности себя внутри, тратит много сил на поддержание себя внешними источниками. Делает все, чтобы получить одобрение от окружающих. Ждет внешней высокой оценки своих действий, порой не замечая этого. И в результате часто испытывает разочарование, не получив похвалы, которую так ждала.

Отсутствие или низкая ценность себя формируют у женщины два типа поведения. 


Первый — это ярко выраженная навязчивая потребность получать внимание и признание от окружающих, чрезмерная зацикленность на себе, завышенная оценка своих возможностей, перекладывание ответственности на других. В результате женщины с этим типом поведения становятся зависимы от мнения окружающих.  Страх и нежелание брать ответственность на себя, страх осуждения не позволяют им проживать свою жизнь с чувством свободы и удовлетворения и получать наслаждение от своих побед. 


Второй — это постоянное недовольство собой, самокритика, стремление угодить другим, принося себя в жертву чужим интересам, взваливание чужой ответственности на свои плечи. Такие женщины считают, что многое в жизни не могут себе позволить, не имеют права мечтать и реализовывать свои желания. И это мешает им определять границы личного пространства, мешает им жить своей собственной жизнью, и они проживают жизни других, пусть и самых близких людей.

 

Тема правильной самооценки может быть незаметна с первого взгляда, она не лежит на поверхности. Но важность ее в том, что она является основой большинства проблем, с которыми женщины, да и мужчины, приходят за помощью к психологу, к лайф-коучу или к духовному наставнику. Работа с внутренней ценностью себя — очень глубокий и сложный процесс. И сложность этого процесса в том, что невозможно просто говорить, думать или знать о своей ценности. Ее надо чувствовать, ощущать изнутри. А как это сделать, если этого чувства много лет не было? 

Задача мастера, психолога, коуча — помочь увидеть свою ценность, признать и принять ее. Это работа по выстраиванию своих собственных границ и признанию чужих границ, это поиск своих собственных желаний и осознание своей личной ответственности за достижение своих целей. Это работа с внутренними ограничениями, страхами, обидами, чувством вины, осуждения себя. Это работа, направленная на разрешение себе жить с удовольствием. И важно проживать этот опыт познания себя с мастером.

Я психолог, парапсихолог, гипнотерапевт, женский коуч успешности. Я мастер трансформации жизни. И моя уникальность в том, что я умею говорить на разных языках.


Я знаю язык любви. У меня были великолепные учителя. Мои родители дарили мне свою безусловную любовь и научили меня любить себя и дарить ее другим, мои мужья научили меня быть мудрой и свободной в отношениях, не разрушая близких людей, мои дети научили меня терпению и принятию через любовь к другим и к себе.

Я знаю язык отчаяния и язык надежды, язык печали и пустоты. Мне понятны боль утраты родного человека и ощущение беспомощности перед ликом смерти.

Я знаю язык победы и денег. У меня есть успешный бизнес-опыт. Мне довелось руководить предприятием по производству и поставкам рабочей одежды для крупных заводов Украины.

Я умею слушать и слышать. То, что сказано, и то, о чем вздохи. Я училась этому у великолепных преподавателей психологии и у мастеров-коучей.  Путешествуя по миру, изучая разные культуры и древние традиции, я проводила долгие часы в медитации и в процессе духовных практик.  В поиске своего пути и своего предназначения я жила в Тибете, совершила паломнический обход вокруг священной горы Кайлас на высоте 6500 м.  И мне посчастливилось иметь личную аудиенцию у Далай-Ламы и у Кармапы ХVII.


И я знаю, что делать, когда кажется, что выхода нет.


Мой опыт и знания тесно переплелись.


И я бы не выжила без знаний и не могла бы помочь без опыта.


Приходите. Я услышу вас даже если вы будете молчать.


И я помогу найти ответы на самые сокровенные вопросы и найти выход из сложной ситуации.