Home

«Жизнь как искусство» с Татьяной Семеновой


Татьяна Семенова — персональный коуч, имеющий три высших образования. Татьяна помогает женщинам, оказавшимся на распутье, в сложных ситуациях.

 

Татьяна, вы прекрасно выглядите! Для многих женщин вы стали настоящим мотиватором. Вы не скрываете свой возраст, а наоборот, объясняете женщинам, что прекрасно выглядеть можно всегда, в любой из периодов жизни. Скажите: как полюбить себя?

Благодарю за комплимент. «Жизнь как искусство» — эти слова стали моим девизом еще много лет назад. Вспоминаю один момент из юности: на отдыхе в Прибалтике я познакомилась с маминой приятельницей, и она впервые показала мне несколько упражнений йоги. Мне было лет 14, ей хорошо за 40. Берег моря, атмосфера эстетики, присущая в то время республикам Балтики, — все это вместе произвело чарующее впечатление на меня. Гибкость взрослой женщины, легкость движений, окутывающий чувственный аромат утонченности. Это был момент откровения, когда я поняла, что у настоящей женщины нет возраста. Мы сами решаем, как мы выглядим, каков наш возраст и что мы хотим в этой жизни. Любовь к себе, настоящая и правильная, возможна только у зрелой личности. Как и в любых отношениях, только зрелые самодостаточные люди могут создать гармоничные и благополучные союзы. Насколько мы любим себя, ровно настолько мы можем и дарить свою любовь. Из кувшина выливается только то, что в нем. Я предпочитаю чистые источники.


К вам часто обращаются женщины, которые просят помочь им измениться?

Да, действительно, ко мне часто обращаются за советом и помощью женщины, оказавшиеся на распутье, в сложных ситуациях. В последние несколько лет одно из направлений моей деятельности — личный коучинг. Персональная работа с клиентом, позволяющая выяснить цели и пути достижения, помощь в принятии решений в сложных ситуациях неопределенности, обучение сохранению спокойствия и преодолению последствий стресса. Мне нравится помогать выходить на новые рубежи, я люблю видеть радостные глаза своих клиенток, которые вновь поверили в свои силы и привлекательность, выстроили бизнес или наладили взаимоотношения в семье. Мне нравится это направление, так как в полной мере я могу применить свои три высших образования: архитектурное, экономическое и искусствоведческое, знания, полученные во время работы на руководящих должностях с управлением большими коллективами. В основном я работаю с людьми среднего возраста, переживающими личные кризисы или желающими изменить качество своей жизни, это и бизнес-леди, и управленцы высшего звена. Есть у меня и клиенты из европейских стран, из Америки, география обширна.

 

Татьяна, помимо всего, вы еще консультируете по дизайну. Расскажите, это больше хобби? 

Да. Параллельно в некоторых ситуациях обращаются ко мне и как к специалисту в области дизайна и архитектуры. Я с удовольствием декорирую личное пространство как элемент создания дополнительного психологического комфорта клиента. Таким образом, вся моя работа — это любимые занятия, приносящие финансовую свободу.

И видимо, мой труд не напрасен, так как я вижу интерес к моей работе и рекомендациям и с удовольствием делюсь знаниями и опытом.