Home

Виктория Калинина: ПСИХОТЕРАПЕВТ РАБОТАЕТ СВОИМИ ШРАМАМИ…

Есть специалисты, которые настроены на тебя, как барометр или камертон. виктория калинина — именно такой врач души, способный мгновенно понять проблему и грамотно помочь человеку в самой  сложной жизненной ситуации.
 

Виктория, вы - психолог и гештальт-терапевт. Скажите, насколько осознанно вы пришли в эту профессию?

Очень осознанно. Я работала HR в корпоративном бизнесе. И хотя там много функций, системных в том числе, со временем практики я поняла, что меня больше всего вдохновляет и лучше всего получается - это видение мотивов, работа с мотивацией людей. Так, более 10 лет назад, я пришла к выводу, что это и есть мое призвание. 5 лет проучилась в гештальт-институте и довольно долго шла к частной практике. Для психотерапевта очень важно быть самому «пролеченным» и подготовленным для того, чтобы помогать другим. И пока я не проработала свои вопросы и не почувствовала себя уверенно в позиции гештальт-терапевта, я не начала принимать клиентов. Поэтому для меня осознанность – это мust have.

 

Ваши основные направления – помощь в выходе из кризиса, будь то работа, отношения с партнером.  Правда ли, что все больше людей сегодня нуждается в помощи психолога?

Так как терапевт работает собой, он может по-настоящему услышать и проработать тему клиента - ту, которую сам прожил и проработал. Человек приходит со свежими душевными ранами, а психотерапевт работает своими шрамами… В моей жизни было много кризисов: смена городов, развод, потеря близких, возрастные и финансовые кризисы, начало с ноля снова и снова. Поэтому кризисы — это то, с чем я успешно работаю. Но часто человек приходит с нечетким запросом, но по ходу терапии все проблемы разматываются, как клубок. Да, люди сейчас все чаще стали обращаться к психологам, но это не потому, что жизнь стала тяжелее, а потому что люди теперь более осведомлены и теперь это не стыдно, а наоборот уместно и вызывает уважение. Особенно чаще стали пользоваться услугами психотерапевтов люди из бизнеса - в корпоративном формате они очень часто сталкиваются с обесцениванием, давлением, выгоранием в ходе конкуренции и так далее.

 

Скажите, а кризис среднего возраста происходит у всех без исключения?

Это кризис середины жизни, переоценка и переосмысление. Он характерен для людей образованных, более осознанных, которые склонны оценивать свои результаты. Это время пересмотра и переоценки своих целей, ценностей. В возрасте 40 (плюс-минус

5 лет) нередко приходит понимание конечности жизни и страх смерти, особенно когда теряешь близких. Очень часто мужчины «спасаются» от этого состояния, меняя окружение: старую жену – на новую, рождаются маленькие дети и они считают, что таким образом продлевают молодость. Увы, подобные подмены не «лечат» кризис среднего возраста, а затягивают его.

 

Есть мнение, что в современном мире женщины взвалили все проблемы на себя, что становится причиной глубокого кризиса среди мужчин. Вы согласны с этим?

Думаю, сейчас происходит стабилизация равноправия полов. Да, когда женщина, сидевшая дома, получила право ходить на работу, голосовать и прочее, случился феминизм. Сегодня же мужчины и женщины все чаще становятся равноправными партнерами в семье, сообща принимают решение о рождении ребенка, покупке жилья, без табу обсуждают темы секса. А в корпоративном сегменте – это баланс в управлении компанией, социальном статусе. То есть осознанные мужчины все чаще признают, что женщина может быть умной, талантливой. А осознанные женщины точно не будут на себя все взваливать.

 

Интересно, а действительно существуют определенные кризисные периоды в семейной жизни? И как легче прожить это время?

Конечно же, в семье бывают кризисы — первого года жизни, 3-х, 7-ми лет, первого ребенка. Это может быть каждый раз, когда что-то изменилось: жена вышла на работу из декрета, муж поменял бизнес и т.д. Семья – это живая система, в которой один и другой человек – не статичны, они меняются. Значит и идиллия в семье не может быть статичной. Что же делать? Ответ простой – разговаривать и находить формы, чтобы не травмировать партнера. И второе, принять, что рядом с тобой – не половинка, не продолжение тебя, а личность со своим миром, желаниями и темпоритмом жизни. Если же не получается, идите к психотерапевту.
 

Многие женщины во время кризисных периодов решаются на второго, а то и третьего ребенка, аргументируя

это тем, что дети укрепляют семью. Они действительно укрепляют брак?

Нет, это манипуляция и ни один ребенок еще не удержал мужчину в семье. Ребенок — это катализатор: если в семье было все хорошо, то он укрепит, а если плохо, то ускорит распад отношений. В результате, пострадает еще и малыш, который будет нести на себе бессознательную вину за все. Это травматизация ребенка.

 

Некоторые люди в эпидемии коронавируса страдают от страха перед будущим, потому что могут лишиться или уже лишились привычного источника доходов. Что вы им посоветуете?

В ситуации пандемии страхи людей обостряются, вплоть до паники. И такого кризиса мир еще не знал. Если есть риск потери дохода, я рекомендую замедлиться и адекватно посмотреть на расходы, постараться их минимизировать. Если есть накопления, щепетильно их расходовать. Нужно договориться с собой, что я обязательно себе это куплю, но позже, через год. То есть смотреть на все адекватно и со здравым смыслом. Больше всего страдают люди амбициозные, которые прошли много мотивационных тренингов про «Лучше! Быстрее! Богаче!». Да, тут будет ежедневная фрустрация - нужно поработать с амбициями, привести их к адекватности обстоятельств.  Если вас уволили, закрылся бизнес, то растяните деньги, которые есть, хотя бы на 3 месяца, пока не выйдите из пике. Проведите ревизию своего окружения и ресурсов: кто мне поможет, поддержит, что из имеющегося я могу использовать для заработка. А в психологическом плане — постараться сохранить правильный режим жизни, чтобы иметь физический ресурс для развития. Подойдите к поиску новой работы здраво — примите тот факт, что возможно не получится найти такой же хороший источник дохода. Разрешите себе какое-то время побыть не самым крутым и не самым успешным, разрешите себе не такую уж престижную работу, но временно. Вспомните, в жизни вы наверняка уже выходили из сложных ситуаций – значит, справитесь снова!

 

 

Facebook: victory.kalinina.psy 

Inst: victory_kalinina