Home

ЛИЧНЫЙ НУТРИЦИОЛОГ: to be, or not to be?

Сегодня многие женщины мечтают лишь об одном… Думаете, это любовь или романтическая поездка в Париж? А вот и нет! Их волшебное желание — это похудеть. Яна Легеза — нутрициолог и коуч по здоровому образу жизни — готова вместе с каждой, кто хочет стать стройной, пройти этот нелегкий путь, в котором каждый продуманный шаг ведет к красоте и здоровью.
 

Яна, вы позиционируете себя как эксперт-нутрициолог.  Сегодня все, что сопряжено со здоровым образом жизни и питанием, очень востребовано. Но наверняка у вас были и личные мотивы?

Да, сегодня я занимаюсь и пропагандирую правильное осознанное питание. Я не просто диетолог, а человек, который испробовал все на себе. А началось все в 2003 году, когда родился мой первый сын, который в 10 месяцев вдруг покрылся жуткими корочками атопического дерматита. Я была молодой неопытной мамой и совершенно не знала, что делать. Помогала только гормональная терапия, но это не выход. Гомеопатия тоже не работала. Я нашла выход в фитотерапии и увлеклась ею сама. Рецидивы у сына продолжались лет до 12, поэтому я постоянно изучала множество информации по этому вопросу, Позже подключила изучение аюрведы, закончила курсы диетологии и нутрициологии, а также онлайн курс Institute for integrative nutrition USA.

 

Все понимают, что такое осознанное потребление, а вот с питанием все не просто. Объясните?

Например, вы хотите на ужин съесть  жареную курицу, но ведь она вредная. Зато ее можно запечь, а вместо картошки или каши добавить салат. Вот это уже осознанность.  Кроме того важна готовность человека отказаться от вредных привычек и еды. Кто-то приходит ко мне уже с осознанием того, что нужно будет кардинально менять систему питания и забыть про тот же хлеб с салом, а кто-то нет. Тогда мы вместе ищем компромисс, чтобы оставить любимое лакомство на какое-то время, но нормализовать вес.

 

С чего вы начинаете это нелегкий совместный  путь?

С составления анкеты, где записан рост, вес  теперешний и желаемый, прочее. Выявляю, нет ли хронических заболеваний, эндокринных нарушений, принимает ли человек  гормональную терапию. Если да, то кроме коррекции питания подключаем спорт. Даже частый насморк и кашель говорит об определенных проблемах с питанием, которые, в свою очередь, повлияли на здоровье.

 

Какой запрос чаще всего поступает от клиентов - они хотят стать здоровыми или похудеть?

Как правило, они мечтают похудеть. Но я им говорю: давайте я сделаю вас здоровыми, и вы нормализуете вес сами. В основном ко мне приходят женщины, чей возраст приближается к 50-ти годам, когда в области живота накапливает висцеральный жир, а убрать его посредством спорта не хватает силы воли и мотивации.
 

Яна, когда вы являетесь чьим-то личным  нутрициологом,  это предполагает  сопровождение 24/7? Или же достаточно нескольких консультаций?

Как правило, после первой консультации человек понимает, справится  ли он дальше сам или нет . Первый месяц включает 3 консультации- очные или онлайн. От первой до второй консультации проходит недели полторы и все это время я на связи и контролирую процесс похудения. И рассказываю, какие продукты можно и нужно совмещать. Например, во время стресса я могу даже направить к психотерапевту, потому что во время затяжного стресса работает гормон кортизол. И что бы человек ни ел, он все равно набирает вес.  Чтобы получить хороший результат и полностью изменить свои привычки, под моим руководством нужно  «жить» 3-4 месяца.

 

Кроме индивидуальной работы с клиентами вы участвуете как эксперт в интернет-проекте?

Проект это марафон по похудению, который запускается ежемесячно и длится две недели. Fiteat - это команда профессионалов (есть  психолог и фитнес-тренер), цель которых - привить людям здоровые привычки. К нам пришла худеть девушка, с которой в процессе работы были отсняты видеоролики с тренировками – они, как пример, всегда выкладываются во время марафона. Каждый раз я разрабатываю новое меню и консультирую участников онлайн, если у них возникают вопросы.

 

Для того чтобы избавиться от ненавистных килограммов и сантиметров, нужно ли считать калории? А как быть с перекусами?

Нет, и по поводу этого есть хорошая доказательная база. Нужно ориентироваться на насыщение организма и чувство голода перед следующим приемом пищи. Лучше съесть одно, но питательное блюдо, которое давало бы энергию.  Перекусы делать можно, в основном, с ягодами и фруктами в первой половине дня, а во второй  пусть будет что-то несладкое - овощной смузи, салат. Ужинать лучше в 7-8 вечера.

 

Говорят, что голодать вредно, а как вы считаете?

Раз в неделю вполне можно устраивать разгрузочный день и просто пить. Главное на следующие сутки не накинуться на салат с майонезом или жареную картошку. Лучше начать с овощей, например огурца, в обед – отварные овощи, а на вечер – гречку. То есть легкая еда.

 

Яна, а сами вы готовите эти легкие и полезные блюда?

Да, я готовлю сама, и знаю массу полезных рецептов, где  даже вкусная выпечка делается без муки и  сахара. Я обучаю этому всех желающих, выкладываю рецепты и открыто делюсь ими в соцсетях. Я онлайн и офлайн погружаю людей в интересный мир правильного питания.

 

 

Яна Легеза, нутрициолог, диетолог, коуч по здоровому образу жизни, член Ассоциации превентивной и антиэйджинг медицины. Для записи на консультацию номер телефона:  067-408-2729 (Telegram)