Home

Визажист и beauty-блогер Наталья Метельская

Бьюти-блоги с каждым днем набирают все большую популярность не только на Западе, но и в Украине. Девушки, среди которых есть профессиональные визажисты, бьютиголики и талантливые самоучки, заводят персональные блоги и видеоканалы, на которых выкладывают обзоры средств косметического рынка, советы по уходу за собой и, конечно же, уроки макияжа.

 

Наталья Метельская может воплотить любой придуманный ею образ, учитывая индивидуальные особенности модели. Ее работы невероятно красивы и довольно оригинальны! Какие ошибки допускают многие девушки при нанесении макияжа и какие есть новые лайфхаки для макияжа — делится профи!

 

С чего началась ваша карьера визажиста?

С мечты! С мечты быть востребованным специалистом. Я прошла длинный путь к тому, что имею сейчас: от работы фермером в Дании до мастера маникюра, от бизнес-леди до профессионального визажиста. Да, вся моя жизнь связана с красотой и созданием красоты вокруг. Много лет я прожила в Дании, где попробовала себя в бизнесе. Это была и студия маникюра, и клиника красоты и здоровья, которые впоследствии я «переросла». Совсем недавно я переехала в Украину и решила переквалифицироваться. Век живи, век учись (улыбается).

Да, я понимаю, что сейчас сфера бьюти-индустрии переполнена. Много людей хотят попробовать себя в этом. Но много же и клиентов, и на каждого клиента есть свой мастер. Нельзя сказать, что повезло тем, кто начал этим заниматься давно, а я вот сегодня начну и как быть, если всех разобрали. Нет. Кто-то хочет получить услугу дешевле, кто-то дороже, кто-то ищет одно, кто-то другое... Конечно, начинать непросто, но если ты горишь этим, если чувствуешь, что тебе хочется заниматься творчеством, рисовать, креативить, делать людей красивее, то стоит это сделать. Только занимаясь любимым делом, можно раскрыться, стать поистине счастливым человеком.


Какие сейчас есть тенденции в макияже и что правит модным баллом? К чему стремятся девушки?

Девушкам сейчас хочется выглядеть так, будто они не накрашены, то есть естественность однозначно в моде. Я работаю и с волосами, и с макияжем и от  своих клиентов знаю, что у них не всегда есть возможность тратить много времени на сборы. Все сейчас стремятся к тому, чтобы по возможности сократить время на нанесение макияжа и выглядеть при этом отлично. Поэтому мне нравится использовать мультифункциональную косметику: бронзатор, тени, хайлайтер. Стиль Ким Кардашьян в прошлом, поскольку все хотят выглядеть натурально.  В моде остаются стрелки и их всевозможные вариации, например, графичные, цветные, пустотелые стрелки. По-прежнему в моде разноцветные туши, однако главное — не переборщить в повседневном макияже. К примеру, нанести на верхние ресницы черную тушь, а на нижние — синюю. Или нанести черную тушь, а кончики ресниц оттенить другим цветом (улыбается).

 

У каждого визажиста есть свои «фишки». Какие они у вас?

Следует ощущать свободу внутри себя и иногда применять нестандартные приемы. В целом, нужно смотреть на каждое косметическое средство как на мультифункциональное. К примеру, одну и ту же помаду можно использовать не только по прямому предназначению, но и как румяна или подложку для макияжа глаз.


Какое косметическое средство девушки обычно недооценивают?

Однозначно недооценивают подготовку кожи к нанесению макияжа. Дело в том, что даже самый дорогой тональный крем плохо ложится на кожу, если она не будет подготовлена: без увлажнения и неухоженная. Средства по уходу за кожей — это должен быть для современной женщины закон. Пусть будет меньше консилера и помады, но кожа будет выглядеть здоровой. Нельзя пренебрегать этим.


На ваш взгляд, можно ли краситься не люксовой косметикой и выглядеть при этом круто?

Люксовая косметика отличается от той, что в масс-маркете, тем, что в цветовой линейке всегда представлено больше уникальных оттенков. То есть если в палитре будет розовый цвет, то он будет более холодным и благородным. А в масс-маркете он будет однозначно розовый и все. На мой взгляд, можно, но уход и тон все равно должны быть дорогими. Вообще, косметику нужно выбирать исходя из состава, а не цены. Я убедилась в этом не один раз, многократно тестируя разные продукты. Также при выборе нужно понимать, какой ингредиент подойдет твоей коже, а какой может навредить, ведь многие проблемы у девушек возникают именно из-за неправильно подобранных продуктов, используемых каждый день. 

 

Вы работаете также на сьемках. Что вы обязательно учитываете при создании образа?
Я получаю просто неимоверное удовольствие от всевозможных коллабораций с дизайнерами одежды и фотографии. В фотосессии все нужно оговаривать с фотографом. Есть актеры, певцы, которым мы вынуждены делать сильную коррекцию согласно их образу. Но в таких случаях нужно договариваться с фотографом и человеком, который делает постобработку, чтобы эту коррекцию немного растушевали и скрыли. Если этого не сделать, коррекция может быть слишком заметна. Но в любом случае она должна быть интенсивнее дневного макияжа. При съемках для портфолио необходимо создать как можно больше образов: в джинсах, в майке, без макияжа, накрашенной до вамп-образа. Но при этом следует помнить о предрасположенности человека к тому или иному образу. Все заранее обсуждаем, и команда остается довольна. Я тоже!


Откуда вы черпаете идеи для образов?
На создание образов меня вдохновляют стилисты, то, как они подбирают образ, одежду к нему, а также фильмы, путешествия, журналы, соцсети и красивые люди. Все это воодушевляет меня!


Что необходимо понять, прежде чем приниматься за создание образа?

Если речь идет о работе с клиентом, то важно услышать и понять, чего он хочет, как себя видит, с какой целью создается образ. Также необходимо, чтобы он сочетался с одеждой и прической, был уместен в ситуации и соответствовал внешности клиента, а не заглушал ее. Если мы говорим о журнальной или творческой съемке, то также важна одежда, но самое главное — создать определенное настроение, ведь модели предстоит передать некие эмоции.


Клиенты обращают внимание, какой косметикой вы их красите?

По моему опыту, основной массе клиентов важен именно результат, а не бренд косметического средства. Но все же я замечаю, что обращают внимание, ведь в своей работе я использую лучшую люксовую косметику мировых брендов, например, Tom Ford, La Prairie, Dior, Shiseido, Chanel, Marc Jacobs, Bobbi Brown, Lancome.


Что профессиональный визажист должен уметь и чего, допустим, стыдно не знать?

С моей точки зрения, очень стыдно не знать правил гигиены и работать грязным инструментом. Все остальное, по сути, — это насмотренность, которая развивается при должных усилиях. Кроме того, профессионального визажиста от любителя макияжа отличает умение подобрать образ с учетом черт лица и типа внешности, нужно не просто накрасить и растушевать тени, а подобрать макияж, максимально гармонирующий с чертами лица, чтобы человек смотрелся выигрышно, а не просто накрашенным.


Как визажисту улучшить свои профессиональные навыки? И без чего, на ваш взгляд, нельзя стать визажистом с большой буквы?

Визажист учится всю жизнь, и это нормально. Мода меняется, в том числе и на макияж, индустрия красоты не стоит на месте, появляются новые продукты и техники их нанесения. Нужно смотреть фото с показов мод, ходить на мастер-классы признанных мастеров этой профессии, участвовать в творческих съемках.

С моей точки зрения, для визажиста важен хороший вкус, прежде всего, чувство гармонии и индивидуальное видение, чтобы не работать по шаблону.


Вы активно развиваете свой блог в Instagram, а также публикуете интересные профессиональные видео в TikTok. Какая ваша цель?

Да, я рассказываю про свою жизнь без «прикрас», пишу про косметику на языке «лакшери» (улыбается). У меня огромные планы на эту жизнь. Я хочу работать с лучшими из лучших в Украине и заграницей, хочу создать свою линию натуральной косметики. Блог в соцсетях сокращает этот путь, на лифте подвозит тебя вверх. Важно делать! Просто делать как можно больше и как можно больше сил и времени вкладывать в себя и свое развитие.

 

Сейчас в Интернете очень много блогов о косметике, соответственно, у вас много конкурентов, не так ли? Скажите, чем уникален ваш блог?

Да, это действительно довольно конкурентная отрасль деятельности. Но по сравнению с Западом этот рынок все равно не так хорошо охвачен, украинским бьюти-блогерам еще есть что показать и куда развиваться. Я создаю те образы, которые можно повторить, выходя и на вечеринку, и в офис, без дикого количества тонального средства и огромных накладных ресниц, но при этом оставляю нотку западной и голливудской моды.


Facebook: Наталия Метельська

Instagram: nata_melsk