Home

Алина Аскевич: Мой девиз – это здоровая кожа

Как театр начинается с вешалки, так и презентация человек начинается с внешности. Поэтому сияющий вид и кожа говорят о здоровом образе жизни и осознанном отношении к ней. Именно такой месседж адресует всем своим пациентам умница и красавица-одесситка, а также влюбленный в свою профессию врач-косметолог Алина Аскевич.

 

Алина, скажите, как давно в профессии и что вас привело к ней?

Медицина и все, что с ней связано, интересовало меня с юности. Еще тогда я решила связать свою жизнь с этой профессией и чувствовала, что это станет моим призванием. Тем более, что у меня в роду были хирурги. Я с удовольствием училась на химико-биологическом факультете в лицее, а затем окончила Запорожский медицинский университет. Еще на втором курсе у меня начались серьезные проблемы с кожей. А нам как раз читали курс по дерматологии и косметологии, поэтому я обратилась к профессору за помощью. Что называется, не было бы счастья, так несчастье помогло. Именно в студенческие годы я серьезно задумалась про косметологию и познакомилась с профессиональной космецевтикой DMК.


А поскольку я жила в Кривом Роге, промышленный город, в котором специальность косметолога не была такой востребованной, я решила переехать в Одессу, где и был офис этой компании, чьи средства спасли мою кожу. Так я стала работать менеджером бренда, а мой руководитель обучила меня прикладной косметологии, и я начала принимать пациентов как косметолог. Это была уникальная судьбоносная возможность. Дальше – больше: я как тренер-спикер начала читать семинары по бренду для своих коллег и делиться своим опытом, а потом возглавила офис компании в Одессе. Несколько лет я совмещала руководство, чтение семинаров и прием пациентов, что оказалось очень сложно для меня. В результате я поняла: в глубине души я все-таки врач и хочу помогать людям.  Причем, настолько сильно, что когда вышла замуж и родила ребенка, то уже на третий месяц декрета вернулась к любимым пациентам.


Сейчас любой может обучиться на курсах и делать инъекции чуть ли подвале, назвав его «студией красоты». Это нормально или нужны какие-то сертификаты? Как с этим бороться?

Конечно же это ненормально, но ведь сертификаты в нашей стране можно легко купить, а не получить законно. Идти ли на прием в какой-то подвальчик – это уже вопрос к самому человеку, насколько он себя любит.   Важна не оболочка, а детали.

Как выглядит кабинет, комфортно ли Вам в нем находиться, как общается доктор, как позиционирует себя, не говорит ли он о здоровье, а сам курит за углом и т.д. Это как в дорогом ресторане на кухне может быть полна антисанитария, а Бабушка в ларьке может продавать самые свежие и вкусные пирожки. Для меня белый халата – это цвет чистоты, здоровья, форма которая обязывает быть примером.


Скажите, а какие последствия ждут людей, которые обращаются к косметологам без высшего медицинского образования?

Сейчас практически на всех мировых я конгрессах осложнения в практике врачей – это вообще отдельная тема для докладов. Да, такое случается даже у специалиста с огромным опытом и работая качественным сертифицированным препаратом, даже врач не Господь Бог. А что уж говорить о специалистах без образования? Самое страшное в этих "косметологах" их бесстрашие, от незнания они не бояться ничего. Поэтому и последствия могут быть очень печальными.


Алина, где вы сейчас работаете – в клинике или проводите частный прием?

Сейчас я принимаю в своем частном кабинете в Одессе. В планах расшириться и сделать небольшую студию "здоровой кожи". Именно частная практика позволяет мне максимальное творчество в профессии. А если я понимаю, что моему пациенту нужна та или иная аппаратная методика, я c удовольствием отправлю его к коллегам в клинику. С которыми хорошо знакома и которым доверяю. Также частная практика позволяет мне максимально эффективно совмещать семью и любимое дело.

 

Расскажите, на чем вы больше специализируетесь?

Мой акцент и мой девиз – это здоровая кожа. Это всегда красиво независимо от тенденций и возраста. Это и гладкость, и упругость, окраска, текстура, увлажненность отсутствие клинических признаков болезней и т.д.  К этому я стремлюсь в своей работе и стараюсь, чтобы пациент был со мной в симбиозе и на одной волне. Я не буду колоть губы, если вижу, что у пациента проблемная кожа. И когда девочки стараются акцентировать губы, чтобы это скрыть. Я предложу лечение. Вопрос здесь не в заработке, а в помощи и донесении информации до человека. Давай те уже будем понимать эстетическая медицина — это не то, что модно, а то что для здоровья.


Вы проводите онлайн консультации. Скажите, касательно чего к вам можно обратиться именно онлайн?

Да сейчас у меня появился запрос на эту услугу, потому что много косметики и много новых модных тенденций. А пациенты просто теряются в этом «однообразии разнообразия».  Особенно когда женщины накупают по рекламе в масс-маркете или дюти фри огромное количество косметики. Да, там есть хорошие бренды, но они должны быть систематизированы в уходе. Есть ингредиенты, которые нельзя наносить одновременно. Я общаюсь с пациентом через камеру, смотрю фото, интерпретирую текущее состояние кожи, провожу ревизию всех домашних средств и уже на основании этого выстрагиваю программу – чем и когда пользоваться. Так же даю рекомендации по профессиональным процедурам.


Вы активно ведете соцсети, даете много полезной и бесплатной информации. Скажите, вам это приносит удовольствие? Тогда может запустите это в YouToube?

Хотелось бы делать это активнее, но, когда ты целый день в работе, на это действительно не хватает времени. Поэтому стараюсь по мере возможности выкладывать какую-то информацию и полезный контент. Если благодаря этому человек найдет ответ на свой наболевший вопрос о коже, я буду очень рада.  В Ютуб я бы хотела, но на это нужно много энергии. В будущем - почему бы и нет? Сегодня мой Инстаграм – это моя визитка: кто я, какие у меня принципы в работе и жизни. Чтобы вы могли понять, ваш я доктор, доверяете ли вы мне здоровье Вашей кожи.