Home

Олег Кушнир: Мне важно что-то оставить после себя!

Для тех, кто занимается фотографией, не нужно объяснять кто такой Олег Кушнир. Для непосвященных, рассказываем. Олег один из известных украинских фотографов, работает в разных направлениях начиная с репортажных съемок для артистов мирового масштаба, является автором художественных фотографий в стиле Арт ню. Также работает в направлении социальной фотографии. 

 

Олег позиционирует себя, как независимый фотограф, проводит мастер-классы по всей Украине и странам СНГ, к которому стремятся многие фотографы из всей страны чтобы получить совет и критику своих снимков. 

Одним теплым утром мы встретились с Олегом, чтобы лично услышать чем дышит его искусство, как развивается фотография в мире. 

 

Мы заметили, что ты очень занятой. Твоя занятость связана с фотографией или есть еще какая-то работа? 

У меня накопилось очень большое количество проектов, которые нужно реализовывать. Они уже очень давно висят, это гложет, поэтому я уделяю этому все свое время. Есть несколько коммерческих проектов. К тому же, я в настоящее время работаю над фотокартинами которые выставляются в галереях, продаются. Это большой проект, который занимает мое время, мои мысли, мою душу. То к чему я стремился все последнее время и что принесло мне известность и славу как фотохудожнику. 


Ты планируешь выпустить альбом со своими работами? 

Пока в планах только сделать фотоальбом. Фотоальбом с избранными работами, которые я отснял за эти годы. Я рассчитываю где-то на сто фотографий. Планирую создать книгу. Книга будет на двух языках, на русском и английском, поскольку я планирую продвигать ее и заграницей. Почему заграницей, потому что там вообще развита та фотография. А выйти на европейский, американский рынок очень интересно. 


А над какими коммерческими проектами в фотографии работаешь ты? 

Частные заказчики. Т.е. заказы, где можно и снять что-то интересное, креативное. В принципе, нет проектов, за которые я по своим моральным принципам не возьмусь. Просто у меня есть определенная цена, и если человек готов оплатить мое время, я готов сделать ему проект, независимо от тематики. 


Какой девушке ты можешь предложить поработать с тобой? У тебя есть образ идеальной модели? 

А не бывает такого! Я знаю, что у большинства людей, особенно, девушкам это свойственно, есть какие-то личностные предпочтения, из серии «Я люблю только блондинок» или «только брюнеток». Я этого не понимаю, мне либо человек нравится, либо нет. Я людей на запчасти не разбираю. Хорошо некое гармоничное единство, т.е. либо человек смотрится в этой гармонии, либо нет. 

 

Когда впервые узнал о существовании профессии «фотограф»? 

Все случайно. Купил камеру для того ,чтоб снимать видео талантливых людей и с Харькова – создавал музыкальные коллективы, чтоб быть их представителем – скажем  - менеджер по продаже на мероприятия – 

параллельно начал без опыта фотографировать. А потом, видимо, я сделал какие-то вещи, которые понравились людям и они нашли меня сами. 


Фотограф должен учиться профессии или это внутренний дар? 

Обязан! Обязан учиться! Это основная проблема фотографов в нашей стране. В том, что у нас почти нет классического фотографического образования. Из-за этого, 99 из 100 фотографов в нашей стране занимаются салонной фотографией. А это как раз тот этап перезагрузки от которого необходимо отойти чтобы делать художественные проекты, интересные именно, с музейной точки зрения. И все не потому, что у нас талантливых людей не хватает, их много, а потому что люди даже не знают на что посмотреть, т.е. кругозор среднестатистического фотографа — это просмотр фотографий на фотосайтах. Нужно смотреть совершенно другие вещи, присутствовать на фестивалях, вероятно, смотреть кураторские выставки. У нас нельзя пойти учиться куда- то. У нас можно пойти учиться к кому-то. Вот например можно пойти учиться ко мне (смеется). 


А какие у тебя жизненные приоритеты? 

Мне важно что-то оставить после себя. Например, назовут моим именем галерею. 


Давай вернемся к творчеству. Твои мастер- классы проходят по всей стране. Помнишь самое первое занятие? 

Это было давно. Год 2011. Первый мастер-класс я провел в Харькове. 

  

С тех пор, тактика преподавания сильно поменялась? 

Когда долго чем-то занимаешься, это видоизменяется. С первого мастер- класса прошло много времени, сейчас и философия другая, и рассказываешь уже немножко по другому, пусть даже те же вещи, но уже абсолютно по-другому. Мне кажется, преподавание — это тоже искусство. Это очень квалифицированный труд. Нужно быть профессионалом. И с точки зрения, ты как преподаватель должен достаточно сильно изменять программу. Подход должен меняться. Ты делаешь определенные метки для себя на что люди лучше реагируют, как лучше подать определенный материал, учишься понимать аудиторию. На самом деле, это отдельный драйв такой. 


Какая для тебя первоочередная цель в жизни? 

 Жизнь — это самореализация..... Движение и борьба чтоб быть в первенстве….