Home

Украшения Bvlgari: такие камни носить куда сложнее, нежели традиционные бриллианты.

История итальянского Bvlgari, самого знаменитого бренда ювелирных украшений в мире, началось в небольшой греческой деревушке Парамития в регионе Эпирус на северо-востоке Италии.

 

Именно здесь в конце 19 века жил старинный греческий род мастеров серебряных дел: у семьи Булгарис было небольшое дело по изготовлению и обработке серебряных украшений. Но в конце столетия в Греции, вовлеченной в военные действия Османской империи, было очень неспокойно, и семья, потеряв свой небольшой магазин, переехала на Кофру, а затем в Рим.


Именно там глава семьи Сотириос Булгарис рискнул основать собственное дело – небольшую ювелирную лавку в центре города. Это был 1884 – год, когда в мире родился бренд Bvlgari. В 1905 году Сотириос Булгарис меняет фамилию на более итальянскую - Булгари, и открывает новый большой бутик на одной из старейших и красивейших улиц Рима, по которой любили прогуливаться Стендаль, Гете и Байрон.


Один из самых интересных периодов в истории марки - 20-30-е годы. В это время формируется стиль Bvlgari, характерными для которого становятся геометрические формы и обязательно цветные драгоценные камни: сапфиры, изумруды, рубины.

     

Окончательно же стиль Bvlgari формируется после второй мировой войны, в 50-е годы, когда Константино и Джорджио Булгари уходят от традиций ювелирной французской школы. Именно тогда Bvlgari заявляет о себе как о марке с оригинальным дизайном и собственным стилем.


 Точнее всего назвать его эклектичным - в нем смешались греко-римский классицизм, итальянский Ренессанс и опыт римской школы ювелиров. Именно в эти годы появляются знаменитые разноцветные ожерелья и «цветочные» броши Bvlgari, покорившие мир. Четкие геометричные формы, характерные для украшений в 20-е годы, сменяют более мягкие силуэты, дизайнеры начинают использовать стилизованные декоративные, а также змеиные мотивы и символы поп-арта.

 

Смена стиля очень удачно сказывается на популярности марки, и в 70-е годы Bvlgari начинает мировую экспансию - бутики с яркими и экспрессивными украшениями появляются в Париже, Нью-Йорке, Женеве.  Параллельно с покорением мира дом расширяет свои границы – так, в 77-м году швейцарский филиал компании начинает выпускать часы, а в 1993 - легендарный французский парфюмер Жак Кавалье создает для Bvlgari аромат Eau the vert.

 

Через четыре года ювелирный дом начинает выпускать аксессуары – шелковые шарфы, очки, изделия из кожи, а в начале 2000-х идет еще дальше – открывает первые отели и рестораны на Бали, в Милане и Шанхае.

Украшения Bvlgari всегда узнаваемы. Крупные цветные камни – сапфиры, изумруды, рубины, аметисты, гранаты – своеобразный знак дома, квинтэссенция его характера. Считается, что носить такие камни куда сложнее, нежели традиционные бриллианты. 

  

В 50-60-е годы Bvlgari становится символом роскоши, синонимом итальянкой dolce vita.

Несколько лет назад модный дом приобрела группа LVMH, но руководить им продолжают внуки легендарного Сотириоса Булгари - Паоло и Николя. Строгую преемственность семья Булгари соблюдает вот уже 130 лет, передавая бразды правления домом по наследству.

  

А вот за создание новых коллекций с сентября 2013-го отвечает Лучия Сильвестри - она креативный директор Bvlgari. Cвой путь в компании она начала еще студенткой, а до недавнего времени Лучия создавала украшения Haute Joaillerie. Первой ее коллекцией стала Diva - роскошные украшения, на которые Сильвестри вдохновили легендарные кинокрасавицы 50х годов.