Home

Творческая eco-business person Алла Соловьева

Раньше женщина, работающая в сельском хозяйстве, ассоциировались с колхозницей, у которой в руке серп… Современная украинка, осознанно связавшая свою до того городскую жизнь с родной землей, – кардинально другая, смотрящая на стремительно меняющийся мир и общество совершенно другими глазами… В этом смысле история, точнее семейный агропроект Soloviev Family Farm, который 4 года назад Алла Соловьева вместе с супругом начала с чистого эко-листа, уникальна. Впрочем, как и сама Алла – открытая, творческая, мудрая, любящая свою семью, смело преодолевающая трудности в бизнесе и с упоением позирующая перед фотокамерой…

 

Алла, как вы с мужем решились переехать из столицы в Киевскую область и основать высокотехнологичную Soloviev Family Farm? В чем вы, производители, делающие в Украине продукцию европейских стандартов, видите свою миссию?

Наша миссия – развить в Украине культуру правильного экологически питания и приучить людей кушать действительно полезные продукты. Ведь жители мегаполиса уже давно забыл настоящий вкус сыровяленой колбасы, смальца, натурального овечьего сыра, правильного меда. А овечье молоко – это же настоящий кладезь витаминов и деликатесный продукт! Оно не обладает такой ярко выраженной лактозной реакцией как коровье, не дает аллергии и полезно для детей. Наш главный принцип – никакой агрохимии, наше кредо: качество питания наших животных – здоровье наших клиентов.

Решение переехать не было спонтанным. Практически у каждого из нас есть бабушки и дедушки в селе – оттуда и любовь к земле, к истинно здоровому образу жизни и питанию. Вообще это какая-то мистика, а скорее всего, Божья воля: мы приняли решение строить дом, и практически одновременно я узнала, что жду ребенка. Спустя 16 лет брака, это было настоящее чудо… Незадолго до рождения дочери Маши мы отпраздновали новоселье в своем семейном гнезде. Мы с мужем мечтали, чтобы ребенок родился там, где можно дышать свежим воздухом, срывать прямо с грядки клубнику, яблочко с дерева и видеть, откуда все берется.


Расскажите, какие новые краски привнесла в вашу картинку мира загородная жизнь?

Мы живем в селе недалеко от Киева уже 6 лет и каждый день радуемся этому. Стремительный ритм жизни, когда как «белка в колесе», который был у нас в столице, остался таким же динамичным, добавилось только спокойствие и ощущение внутреннего баланса, которое дарит природа. Связь и единение с ней для меня очень важны. Я люблю дождь, обожаю запах цветущих деревьев, которого я, кстати, никогда не слышала в загазованном Киеве. Даже когда бушует гроза, мне нравится выйти на веранду и наблюдать за стихией. Рядом с нашим домом шумит березовая роща и сосновый лес, откуда частенько прибегают белки и даже приползают «в гости» змеи.

А ведь нынешние «дети асфальта» даже не знают, как выглядит овца, свинка. Именно поэтому в будущем мы планируем реализовать проект по агротуризму, чтобы дети общались с животными и понимали, как делается молоко, масло, сыр. Мы специально хотим сделать мини-ферму, проводить экскурсии, мастер-классы. Чтобы семьи могли приехать на целый день, разрядиться от городской жизни, почувствовать гармонию с природой.

  

Если не вдаваться в технологические тонкости, в чем уникальность вашей Soloviev Family Farm?

Мы единственные в Украине и одни из немногих в Европе, кстати, сейчас нашим опытом заинтересовалась Австрия, кто создал не просто инновационное хозяйство, а полностью закрытый сельскохозяйственный цикл. На 420 гектарах органических полей мы выращиванием корма, которые складываем в специальные тюки, где происходит ферментация. Сенаж из люцерны, в котором сохранены все витамины, едят наши животные - 1200 свинок известной венгерской породы мангалица, 1500 овец знаменитой французской молочная порода овец лакон, 150 коров популярной мясной французской породы шароле. К стати, мы получили официальный статус племенного хозяйства. У нас есть полная переработка продукции на своем молокозаводе, есть сыроварня, мясной цех, пасека. Идет полный контроль сырья, используются передовые европейские технологии, а производство продукции основывается на рекомендациях EFSA (European Food Safety Authority) – Европейского агентства по безопасности продуктов питания.


Алла, вы сказали, что в появлении на свет доченьки Марии вы почувствовали Божью помощь. Вы вообще верующий человек?

Да, причем моя вера осознанная и я вместе с семьей прихожу в храм не потому, что так нужно, а по велению души и зову сердца. Вообще где бы я ни была, обязательно стараюсь посетить церковь, поставить свечку – это мои места силы. Кроме заповедей у меня есть свои принципы. Например, никогда не переступать черту и определенную грань, всегда поступать порядочно по отношению к другим людям.


До того, как вы с супругом основали ферму, вы были психологом. Занимаясь семейным бизнесом, вы используете свой профессиональный опыт и навыки?

Я очень хорошо разбираюсь в людях и убедилась, что даже в агробизнесе нужно уметь «читать» тех, кого принимаешь на работу. Общаясь с кем-то, даже короткое время, я могу многое о человеке узнать и рассказать. Это очень помогло создать сплоченный коллектив специалистов и единомышленников, которые всегда готовы подставить плечо коллеге, подстраховать, помочь адаптироваться новичкам. Каждый руководитель определенного направления имеет свою команду, поэтому важны не только его знания по специальности, но и лидерские, человеческие качества. Кроме того, мое знание психологии пригодилось во время бизнес-переговоров, на большинство из которых я езжу вместе с мужем. Скажу откровенно: за более 20 лет супружеской жизни мы научились быть равноправными партнерами и слышать друг друга, уважать мнение друг друга, что очень важно…

 

А каким направлением вашего семейного бизнеса вы еще занимаетесь?

Супруг часто называет меня генератором идей. Я непосредственно отвечаю за формат продаж, за картинку, участвую в создании видеороликов, этикеток, сайта нашей компании. Словом, генерирую креатив и руковожу талантливыми ребятами, которые делают все, чтобы продукция под торговой маркой, названной в честь дочери Марии «Марьюшкин хуторок», была вкусной и в жизни, и визуально.


Алла, вы невероятно творческая личность. Как еще проявляется ваше креативное начало?

Я люблю готовить – делать хачапури, печь пироги и вообще закатывать пир на весь мир. С рождением Маши у меня появилось новое хобби – фотосессии. Причем, хочется запечатлеть не только трогательные моменты из ее жизни, но и чтобы она видела на художественных фото своих родителей. Чтобы могла открыть альбом и посмотреть, как задорно улыбается на снимке ее мама, как красиво выглядит в шляпке или вышиванке. Вообще я считаю, что женщина должна меняться, ведь если она одела один образ на всю жизнь – это скучно и неинтересно. А если разбавить это чем-то новеньким, то получится стильный «коктейль».

Еще я выплескиваю свое вдохновение на холст и пишу картины. Начала заниматься этим, когда забеременела – пошла на мастер-классы к художнице и загорелась. Сейчас у меня 30 работ, большинство из них – это портреты любимой доченьки Марии.

 

Откройте секрет, как же вам удается все это совмещать и всему уделять время?

Свободное для творчества время бывает очень редко, и совмещать живопись, бизнес, изучение английского и воспитание ребенка сложно и невозможно. Поэтому для меня материнство и полноценное развитие дочки с кружками, конкурсами и занятиями вокалом, танцами, плаваньем всегда стоит на первом месте. Я горжусь, что ребенком активно занимаюсь сама, без няни, и что я в первую очередь – мама, жена, хранительница очага, а уже потом бизнес-вумен. Надеюсь, что дочка, когда вырастет, станет той самой бизнес-леди и достойной преемницей нашего семейного дела, ведь ради нее и для нее задумывалась Soloviev Family Farm. Мы с малых лет прививаем ей любовь к труду, к животным и понимание ответственности за то, что делаешь и что оставишь людям после себя… Недавно я спросила Машу, которая пошла в 1-й класс, кем она хочет быть, и она ответила: «Производителем, как отец». Я искренне верю, что за такими фермерами как мы – будущее Украины и что она станет мощной аграрной державой.


Контакты

Soloviev Family Farm

https://www.facebook.com/maryushkin.khutorok/

+380 67 410 49 08 Александр

+380 99 623 58 07 Корнелий Николаевич