Home

Солнечная Калифорния: рынок коммерческой недвижимости глазами эксперта

Виктория Камлюк — эксперт по коммерческой недвижимости. Сегодня она живёт в Калифорнии и продолжает работать с недвижимостью США. Мы узнали, какой профессиональный путь она прошла и в чём особенности американского рынка.

 

Старт в отрасли

Виктория пришла в коммерческую недвижимость в далёком 2008 году, ещё до кризиса. Тогда она работала в совершенно иной отрасли, менеджером по продажам промышленного картона с производством в Белоруссии. На резюме компании в стрит-ритейле откликнулась просто из интереса, сходила на собеседование и пошла на предлагаемое обучение — но уже на третий день стало очевидно, что эта карьера ей подходит идеально.


Даже грянувший осенью мировой кризис не стал помехой, наоборот, оказался серьёзной школой жизни: закрывать сделки пришлось в стрессовых условиях, когда рынок менялся практически ежедневно. Виктория справлялась настолько успешно, что в первый же год работы стала лучшим брокером компании.


Дальше было многое: собственный стартап в сфере коммерческой недвижимости, который за год показал такие отличные результаты, что Викторию позвали в крупную консалтинговую компанию «Коллиерз Интернешнл». После Виктория перешла со всей командой в Knight Frank International, одну из крупнейших в мире компаний в сфере коммерческой и элитной жилой недвижимости. Там Виктория закрыла несколько крупнейших сделок, например, в 2019 году нашла идеальную локацию для премиум-кофейни Starbucks в самом центре столицы, а также помогла найти подходящие помещения для ресторанов популярной сети «Cipriani», Газпромбанк, Nails Sunny, Schrocciarella, Азбука Вкуса, Simple wine и многие многие другие. В центре Москвы, в топовой локации на Тверской д.9 был открыт флагманский магазин мебели That's Living — международная сеть интерьерных салонов, где эксклюзивно представлены коллекции мебельных брендов Caracole, Theodore Alexander и Eichholtz, коврами ручной работы, текстилем и освещением от ведущих европейских и американских производителей, таких как Regina Andrew и Lladro. 


И совершенно неудивительно, что в итоге Виктори получила профессиональную в области коммерческой недвижимости Commercial Real Estate Awards (CRE Awards) в номинации «40 самых перспективных руководителей в возрасте до 40 лет». Много лет Виктория была одним из самых крупных экспертов по коммерческой недвижимости и благодаря своей работе формировала и меняла облик городов. Но пришло время двигаться дальше.

 

Переезд в Лос-Анджелес

Идея переезда возникла в одном из путешествий — Виктория много ездила по миру, побывала в 36 странах. И Америка показалась наиболее привлекательной. При этом хотелось более мягкого климата без резких перепадов температур, которые были в Москве, поэтому практически все крупные города на побережье — Нью-Йорк, Чикаго и прочие — отпали. Духота и влажность Майами тоже не привлекали, а вот Калифорния сразу понравилась. Так что поначалу это было эмоциональное решение.


Перед переездом Виктория, конечно, изучила информацию о потенциальном новом месте жительства — и обнаружила, что интуиция не обманула. Калифорния сегодня является одним из наиболее развитых штатов США и занимает первое место по ВВП. Экономика тут тоже одна из сильнейших в мире: крупнее только США в целом, Китай, Япония и Германия.


Из других плюсов — приятный климат с мягкой зимой и комфортным летом. Много возможностей культурной жизни: крупные события мировой киноиндустрии происходят именно тут, в Голливуде. Кроме того, в Лос-Анджелесе расположены головные офисы крупных компаний и хорошо развит рынок люксовой недвижимости. То есть в штате огромный потенциал для работы и комфортной жизни.

Изначально Виктория планировала работать с недвижимостью ритейла, но быстро выяснилось, что коммерческая недвижимость в Штатах гораздо шире: это и логистические комплексы, и офисные здания, и даже многоквартирные дома. Рынок очень горячий.

 


Как работать в недвижимости в США

Рынок коммерческой недвижимости в Калифорнии принципиально отличается от российского, с которым Виктория имела дело прежде. Даже сам принцип формирования команд и компаний совершенно иной. В Штатах вся работа строится на основе индивидуального предпринимательства: каждый агент является отдельным предпринимателем и нанимается в крупную компанию, выполняющую функции брокера. 


Агент, только вышедший на рынок, даже имея лицензию, не может работать самостоятельно: он должен прикрепиться к компании или индивидуальному предпринимателю, который уже стал брокером. Такая возможность появляется через два года работы в отрасли, нужно только сдать отдельный экзамен — однако мало кто ею пользуется. Люди не торопятся уходить из крупных компаний, ведь там они получают подходящее окружение, место в отличном офисе, деловые связи. Это идеальный нетворкинг, который помогает быстро расти. В Америке нет гарантированного дохода, агенты зарабатывают на сделках. Всё зависит только от тебя и от того, как ты работаешь.


Наиболее интересная сфера для специалистов по недвижимости в Калифорнии сегодня — это частные и многоквартирные дома, потому что спрос на жильё превышает предложение. По статистике, сегодня 60% населения Лос-Анджелеса арендуют жильё, поэтому эти так называемые multifamily houses набирают обороты в том числе и как инструмент инвестирования. К тому же в этом случае человек, который владеет коммерческой недвижимостью, имеет налоговые льготы, что в США очень актуально. Так что владеть домом, который сдаётся в аренду, тут очень выгодно, можно с помощью налоговых консультантов так структурировать свои налоги, что заплатите меньше.

 

Сегодня Виктория занимается консультациями в сфере недвижимости и интересуется инвестиционной составляющей этой отрасли, в том числе работает с компаниями, которые инвестируют в существующие объекты и разрабатывают собственные проекты. Но в будущем хотела бы, как раньше, участвовать в формировании облика города. Лос-Анджелес сегодня постоянно пополняется новой застройкой, привлекает известных архитекторов и звёздных специалистов — и Виктории тоже есть что предложить отрасли.


Автор материала: Анна Костюченко